Музей історії Кловського ліцею № 77

До 100-річчя з дня народження Афанасія Григоровича Іщенко PDF Друк e-mail
Вівторок, 18 січня 2011, 23:05

До 100-річчя з дня народження Афанасія Григоровича Іщенка.

— А що за свято буде?
— Готуємось до сторіччя одного з директорів нашої школи.
— (із захопленням) Йому сто років, а він все ще директор?!

(З випадкової розмови з учнями ліцею)

Приємно, що сторіччя з дня народження Афанасія Григоровича Іщенка, директора школи №77 у 1951-1961 роках, відзначалося у школі. Завжди зворушливо спостерігати за тим, як учні різних поколінь (скоріше, різних епох) разом переживають події історії школи.Та справа, навіть, не тільки у вихованні духовності чи розвитку особистості, а у тому, що відбулася тепла щира зустріч, про яку приємно згадувати і яка, можливо, через 50 років у свою чергу стане темою для спогадів випускників двохтисячних років.

18 січня 2011 року конференцзал школи був переповнений. На зустріч зібралися сьогоднішні учні і вчителі, і випускники 50-хроків, і, навіть,учителі тих років(!), діти та онуки Афанасія Григоровича, гості. Яким же він був, Афанасій Григорович, «Афоня», як з любов’ю називали його тодішні учні?

Коротка біографія

Народився він в селі Понікарчі Ржищівського району Київської області. у багатодітній сім’ї. В цьому селі закінчив початкову школу, потім, у Ржищеві, семирічку та у 15 років поступив на учительські курси. Після цього працював директором школи (наймолодшим), а перед війною був директором дитячого будинку в Бучі, під Києвом. Його дружина теж працювала у дитбудинку. Під час війни сім’я перебувала разом із дитбудинком в евакуації, а Афанасій Григорович був в армії, деякий час працював у НКВД (з питань спорядження всього необхідного — зброї, одягу, харчів — для фронту), дійшов до Берліна.

Але ніколи не розповідав про ті часи, відмовчувався, багато чого розумів і багато з чим не погоджувався. Після війни працював директором школи міліції, згодом вечірньої школи №29, яка містилася в будинку нашої школи. З 1951 — директор нашої 77-ої школи, а з кінця 1961 — працював директором 5 інтернату. Викладав географію, педінститут закінчив тільки у 1955роц і — війна завадила.

Дуже любив все українське: українські народні пісні, вірші Шевченка, носив вишиванки. Частенько починаючи говорити російською (школи були російськомовні), переходив на українську. Все життя товаришував зі своїми друзями з рідного села Понікарчі. Його діти та онуки теж вчителювали. Дочка — Людмила Афанасієвна — вчитель математики.

 

Із спогадів випускників про директора Афанасія Григоровича Іщенка.

Валерий Викторович Андреев, научный пенсионер, выпускник 1959 года:

Прошло более 50-ти лет после получения аттестата зрелости (выпуск 1959 года, 10-Б класс), а лучшие воспоминания о добром человеке сохранились на всю жизнь. Я благодарен ему за чисто человеческое понимание возникающих проблем в процессе обучения, за умение радоваться успехам своих учеников, за умение подбирать учеников и формировать класс. После внедрения в состав класса наших самых красивых и любимых девчонок, с которыми мы поддерживаем самые добрые отношения по сей день, у нас получился изумительный класс. Мы почувствовали себя настоящими «гусарами», которые готовы были защищать их от всех неприятностей. Ежегодные (2-3 раза в год) встречи всем классом настоящий праздник! Умело подобранный директором состав класса сохранил добрые отношения равных по сей день Вот два эпизода из школьной жизни: В 1953 году, по случаю смерти И.В.Сталина, была организована вахта скорби у его бюста. На вахте скорби то ли от волнения, то ли от напряжении, я почувствовал необходимость куда-то сходить. Спасение пришло в лице директора (Афони), который заметил, что я покраснел, переминаюсь с ноги на ногу и что у меня проблемы. А оставить-то пост нельзя, не сдав его. Тонкий психолог Афоня мгновенно сообразил принять пост и стал на вахту вместо меня, отдавая салют скорби. После решения своихпроблем, я ответно принял пост.

Галина Евдокимовна только начинала тогда свою педагогическую деятельность и, как правило, начинала урок с опроса первого по списку. Первым по списку всегда оказывался Андреев, т.е. я, а я тогда совершенно не мог объясняться на украинском языке. Как правило, наше общение заканчивалось выдворением меня из класса...

Зная «слабость» молодого специалиста, за дверью класса меня (почти всегда) встречал директор и уводил в директорскую для собеседования. Он прекрасно понимал,,что время поможет освоить особенности украинского языка. При сдаче экзамена на аттестат зрелости, дабы не подводить педагога в присутствии представителя районо (который находился в пути), директор предложил мне рассказать о творчестве Коцюбинского на русском языке. С огромной благодарностью, сняв общее напряжение, я сдал экзамен на хорошую оценку. Сейчася я свободно общаюсь на украинском.

Я видел слезы радости Афанасия Григорьевича, когда он вручал мне с аттестатом зрелости удостоверение токаря 4 разряда!

***

Ростислав Васильович Болдирев, випуск 1953 року, вчений-філолог, доктор наук, автор багатьох праць з філології:

Я дуже радий, що ви згадуєте про нього. Він завжди розумів і наш стан, і наш вік. Розумів, що ми різні і що у нас різні прагнення. Ставився до нас надзвичайно поблажливо. Він діставався до багатьох проблем. Відносився до людей з розумінням. Весь колектив його поважав. Ви не знайдете жодної людини, яка б кинула в нього слова докори. Головне в ньому — він ніколи не переступав межу людскості.

***

Рита Борисовна Русинова, учитель русского языка и литературы в 40-70-х: Он от природы был умным человеком и очень хорошим хозяином. Он понимал людей, учителей, их заботы и трудности. В сталинское очень не простое, не сладкое время, он проявил себя как очень порядочный человек, особенно, когда было гонение на евреев (речь идет о деле врачей-отравителей в начале 50-х — Ред) …А у нас ведь в школе много было учителей-евреев. Не тронули. Он был щирый украинец, не лишенный смачного украинского юмора. Мы с мамой во время войны эвакуировалась в Казахстан, там я окончила учительский институт. И после возвращения первой вошла в эту школу (после госпиталя, который здесь был). Я преподавала сначала во втором классе, а потом и русскую литературу в старших. Всегда была классным руководителем, без этого не мыслю учительство. Когда он ушел и стал диретором другой школы, 5 интерната, за ним часть учителей ушла, чтобы работать вместе с ним. Например, Самусь, учитель английского и другие. Это он меня заставил пойти учиться дальше, в пединститут им. Горького в Киеве. Я-то упиралась, говорила: нет сил, домашние дела, не хочу. А он убедил меня, молодую, что мне это нужно. И оказался прав. Спасибо ему. Никогда не забуду.

***

З виступу Юрія Федоровича Ісая, вчителя фізики40-70-х років:

В нашей школе среди учителей было очень много фронтовиков , среди них Игорь Васильевич Хлюпин. Он был на фронте в кавалерии Белова с 1942. Попал в плен. Стоял во втором расстрельном ряду. Первый уже был расстрелян, и тела находились в яме. Он раненый упал, но оказался жив и вылез из той ямы… Он черчение у нас в школе преподавал. Работа с детьми помогала жить после всего. Воевали и Исаак Львович Воробьев, преподаватель немецкого, и Лукович, преподаватель военного дела… Был очень сильный учительский коллектив, блестящие математики: Пантелеймон Павлович, Борис Тихонович, Софья Григорьевна. Афанасий Григорьевич умел ладить с учителями и уважал их.

***

Лиля Кибкало, выпуск 1957 года, инженер по авиадвигателям, заслуженный работник транспорта:

Афанасий Григорьевич был ШП (на блатном или дворовом языке — швой парень). С ним всегда было по-доброму хорошо. Я была секретарем комсомольской организации, но в школе не было одержимости идеологической работой (никто грудки не выпирал), больше было творческой работы и туристских походов. Тогда с нами работал незабываемый вожатый Ким Вахлис, так Афанасий Григореьвич поддерживал все его начинания и очень ценил, (хотя работы историка, Ким по образованию историк, так в Киеве и не получил, 5-я графа мешала. Школа была независимой. Мы чувствовали себя свободно…

***

Борис Геннадиевич Волченко, инженер, Лауреат государственной премии СССР:

Афанасий Григорьевич смог сформировать настоящий школьный коллектив. Наша жизнь была интересной и разнообразной. Мы ездили в Москву на елку в Кремль, познакомились с музеем Изобразительных искусств им. Пушкина и Третьяковской галереей, смотрели спектакли в МХАТе. Мы выпускали замечательную газету, естественно, стенную, но он никогда не вмешивался в нашу редакционную политику. Помню, однажды после посещения Хрущовым Америки и его утопических планов «догнать и перегнать», мы нарисовали карикатуру: Дядя Сэм — на корове едет, а за ним — свинья в косоворотке. Сошло. В 1956 году мой отец служил в Венгрии и во время известных событий нам срочно пришлось оттуда бежать. Мы с братом и мамой вернулись в Киев. У нас не было ни документов, ни учебников, ни вещей. Он взял нас в школу без всяких формальностей, дал учебники и мы отошли. Мы хотели учиться. Школу вспоминаю часто и по прежнему люблю.

***

Людмила Александровна Макарова, инженер:

Я всегда помню его улыбающееся доброе лицо. Он понимал детей и умел признавать свои ошибки.

***

Виктор Иванович Кущев, выпуск 1954 года, инженер, техпилот, радист:

У нас была сильная школа, хоть мы были и не простыми детьми, послевоенное поколение, хулиганистое, много переростков, нас никогда не пугали директором и 98% из нашего выпуска с первого раза поступили в технические вузы. Афоня бы интеллигентным человеком, никогда не кричал на нас.

Останнє оновлення на Вівторок, 19 липня 2011, 22:29